El colombiano Ramos suma su sexta diana y pone el Granada camino del ascenso

21 mayo, 2019
El colombiano Ramos suma su sexta diana y pone el Granada camino del ascenso

Madrid, 21 may (EFE).- El delantero colombiano Adrián Ramos sumó su sexta diana de la temporada, tras firmar este lunes el gol del triunfo (0-1) del conjunto andaluz en el campo del Albacete, que deja a los “nazaríes” con pie y medio en LaLiga Santander.

Ramos, que sustituyó a Rodri a los 73 minutos de juego, no desaprovechó el primer balón del que dispuso para anotar en el minuto 76 el tanto de la victoria del Granada.

Un gol que no variará las primeras posiciones de la clasificación de máximos goleadores de LaLiga 1/2/3, que seguirá liderada una jornada más por el jugador del Almería Álvaro Giménez con un total de 18 tantos.

– Clasificación de goleadores (39ª jornada):

- Con 18 goles: Álvaro Giménez (5p) (Almería)

- Con 16 goles: Enrique González “Quique” (4p) (Deportivo)

- Con 15 goles: Enric Gallego (2p) (Extremadura); Rubén Castro (2p) (Las Palmas)

- Con 13 goles: Juan Muñoz (2p) (Alcorcón)

- Con 12 goles: Roberto Torres (2p) (Osasuna)

- Con 11 goles: Jérémie Bela (FRA) (2p) (Albacete); Federico Piovaccari (ITA) (Córdoba); Lago Junior (2p) (CIV) (Mallorca); Juan Villar (Osasuna); Aitor Ruibal (Rayo Majadahonda); Uros Djurdjevic (SRB) (1p) (Sporting)

- Con 10 goles: Roman Zozulya (UKR) (1p) (Albacete); Juan Carlos Real (1p) (Almería); Antonio Puertas (Granada); Álvaro Vázquez (Zaragoza)

- Con 9 goles: Miguel de las Cuevas (1p) (Córdoba); Cristian Herrera (3p) (Lugo); Adrián González (1p) (Málaga); Pape Diamanka (SEN) (Numancia).

- Con 8 goles: Manu Vallejo y Darwin Machís (VEN) (Cádiz); Sory Kaba (GUI) (Elche); José Carlos Lazo (Lugo); Gustavo Blanco Leschuk (ARG) (Málaga).

- Con 7 goles: Eugeni Valderrama (2p) (Albacete); Carlos Fernández (Deportivo); Juan Francisco Martínez “Nino” e Iván Sánchez (2p) (Elche); Rafa Mir (Las Palmas); Carlos Pita (2p) (Lugo); Aridai Cabrera (Mallorca); Rubén García (1p) (Osasuna); José Luis Moreno “Joselu” (Oviedo); Carlos Carmona (4p) (Sporting).

- Con 6 goles: Rey Manaj (ALB) (2p) (Albacete); Esteban Burgos (ARG) (5p) (Alcorcón); Álex Fernández (4p) (Cádiz); Andrés Martín (Córdoba); Borja Valle (Deportivo); Kike Márquez (1p) (Extremadura); Luis Suárez (COL) (Gimnàstic); Adrián Ramos (1p) (COL) (Granada); Guillermo Fernández (3p) (Numancia); Yoel Bárcenas (PAN) (Oviedo) e Ibrahima Baldé (SEN) (Oviedo); Isaac Carcelen “Iza” (2p) (Rayo Majadahonda); José Naranjo y Filip Malbasic (SRB) (Tenerife); Miguel Linares y Marc Gual (Zaragoza).

- Con 5 goles: Xavi Torres (5p) (Elche); Ángel Montoro (1p) y Fede Vico (1p) (Granada); Ante Budimir (CRO) (1p), Alex López y Abdón Prats (1p) (Mallorca); Manu del Moral (Rayo Majadahonda); Pep Biel (Zaragoza)

- Con 4 goles: Luis Rioja (Almería); Dejan Lekic (SRB) (Cádiz); Alejandro Alfaro (Córdoba); Domingos Duarte (POR) (Deportivo); Gio Zarfino (URU) (Extremadura); Alejandro Pozo, Álvaro Vadillo y Rodrigo Ríos “Rodri” (Granada); Aythami Artiles (1p), Maikel Mesa y Sergio Araujo (ARG) (Las Palmas); (Las Palmas/Córdoba); Alfred N’Diaye (SEN), Jack Harper y Federico Ricca (URU) (Málaga); David Rodríguez (1p) (Numancia); Brandon Thomas (Osasuna); Saúl Berjón y Sergio Tejera (Oviedo); Robin Lod (FIN) (Sporting); Suso Santana (2p) y Jorge Sáenz (Tenerife); Jorge Pombo (Zaragoza)

- Con 3 goles: Aleix Febas (Albacete); José Corpas (Almería); Jairo Izquierdo, Ager Aketxe y David Querol (Cádiz); Sasa Jovanovic (SRB) y José Ángel Carrillo (Córdoba); Christian Santos (VEN) (Deportivo); Carlos Castro (Elche); Alfredo Ortuño (Extremadura); Rafael Jiménez “Fali”, José Kanté (1p) e Ikechukwu Uche (NIG) (Gimnástic); Iriome González, Daniel Escriche y Manu Barreiro (Lugo); Javier Ontiveros (Málaga); Dani Rodríguez y Pervis Estupiñán (ECU) (Mallorca); Toni Martínez (Rayo Majadahonda/Lugo); Juan Diego Molina “Stoichkov” (Mallorca); Alain Oyarzun y Francisco Villalba (Numancia); Kike Barja, Oier Sanjurjo y Unai García (Osasuna); Carlos Hernández (Oviedo); Dani Romera y Héctor Hernández (1p) (Rayo Majadahonda); Alex Alegría y Jean Babin (FRA) (Sporting); Alexander “Nano” Mesa (Tenerife); Diogo Verdasca (POR), Javi Ros (3p) (Zaragoza).

- Con 2 goles: Javi Acuña (PAR) (1p), José Antonio Caro y Néstor Susaeta (1p) (Albacete); David González “Nono”, Marco Sangalli, Albert Dorca, Jonathan Pereira y Víctor Casadesús (Alcorcón); Juan José Narváez (COL) y Lucien Owona (CMR) (Almería); Ivan Kecojevic (MNE), Salvi Sánchez, Marcos Mauro (ARG) (Cádiz); Jaime Romero y Javi Lara (Córdoba); Pablo Marí, Fede Cartabia (ARG), Edu Expósito y Pedro Sánchez (Deportivo); Manuel Sánchez, Gonzalo Verdú, Yacine Qasmi (FRA), José Antonio Fernández “Josan” y Nacho Gil (1p) (Elche); Fausto Tienza, Luis Alfonso Ledesma “Willy”, Lolo González (1p) y José Antonio Pardo (Extremadura); Raúl Albentosa (Gimnastic); Víctor Díaz (Granada); Fidel, Álvaro Lemos e Iñigo Ruiz de Galarreta (Las Palmas); José Antonio Morente “Tete” (Lugo); Mamadou Koné (CIV) y Miguel Ángel Cifuentes (Málaga); Antonio Raíllo y Salva Sevilla (Mallorca); Yaw Yeboah (GHA), Ignacio Sánchez “Nacho”, Higinio Marín, Francisco Javier “Pichu” Atienza y Alberto Escassi (Numancia); Xisco Jiménez, Robert Ibáñez y David García (Osasuna); José María Angresola “Mossa”, José Verdú “Toché” (1p) y Christian Fernández “Bolaño” (Oviedo); Luis Eduardo Delgado “Luso”, Fede Varela (ARG) y José Antonio García “Verza” (2p) (Rayo Majadahonda); Gus Ledes (POR) (2p) (Reus); André Sousa (POR) (Sporting); Bryan Acosta (HON), Luis Milla e Isma López (Tenerife); Alberto Soro y Giorgi Papunashvili (GEO) (Zaragoza).

- Con 1 gol: Mathías Olivera (URU) y Álvaro Tejero (Albacete); Álvaro Peña, Borja Galán, Silvestre, David Fernández y Fran Sandaza (Alcorcón); José Manuel Núñez “Chema”, César de la Hoz, Andoni López, Esteban Saveljich (ARG), Pablo Caballero (ARG) y Sergio Aguza (Almería); Rober Correa, José Mari (1p), Sergio Sánchez, Garrido, Edu Ramos y Vincenzo Rennella (ITA) (Cádiz); Álvaro Aguado, Franck-Yves Bambock (CMR) y Chus Herrero (Córdoba); Álex Bergantiños y Michele Somma (ITA) (Deportivo); Neyder Lozano (COL), Borja Martínez, Javi Flores, Alexander González (VEN) y Dani Calvo (Elche); Álex Barrera, Manuel Jesús Vázquez “Chuli”, Carlos Valverde (1p), Alberto Perea, Borja Granero y Roberto Olabe (Extremadura); Imanol García, Berat Sadik (FIN) (1p) y Pol Prats (Gimnàstic); José Antonio Martínez, Daniel Ojeda, Germán Sánchez, Joaquín José Marín “Quini” y Federico San Emeterio (Granada); Juan Cala, David Timor, Eric Curbelo, Alberto de la Bella, Cristian Cedrés, Danny Blum (GER) y David García (Las Palmas); Antonio Campillo, Giorgi Aburjania (GEO), Jean Marie Dongou (CMR), Malagón, Luís Miguel Vieira y Gerard Valentín (POR) (Lugo); Juan Carlos Pérez “Juankar”, Hicham Boussefiane (MAR), Pau Torres, Juan Pablo Añor “Juanpi” (VEN), Dani Pacheco y Renato (POR) (Málaga); Fran Gámez, Pablo Valcarce y Leo Suárez (ARG) (Mallorca); Carlos Gutiérrez “Carlos”, Borja Viguera (1p), Unai Medina, Jordi Sánchez y Marc Mateu (Numancia); Iñigo Pérez y Fran Mérida (Osasuna); Javi Muñoz, Ramón Folch, Oswaldo Alanís (MEX), Javi Hernández y Diego Johannesson (ESP/ISL) (Oviedo); Nicolás Schiappacase (URU), Héctor Verdés, Benito Ramírez, David Andújar y Óscar Valentín (Rayo Majadahonda); Fran Carbià, Àlex Carbonell, Rubén Enri, Alfred Planas, Alejandro Catena, Juan Domínguez, Ricardo Vaz y Borja Herrera (Reus); Hernán Santana, Nacho Méndez, Álvaro Jiménez, Pablo Pérez, Isaac Cofie (GHA), Álvaro Traver, Blackman (ING), Cristian Salvador y Mathieu Peybernes (FRA) (Sporting); Lucas Aveldaño (ARG), Joao Rodríguez, Uros Racic (SRB), Tyronne y Carlos Ruiz (Tenerife); James Igbekeme (NIG), Daniel Lasure, Álex Muñoz, Guti, Eguaras, Julián Delmás, Alberto Guitián y Carlos Nieto (Zaragoza).

- Goles en propia puerta: David García (Las Palmas, contra Albacete); Álex Fernández (Cádiz, contra Oviedo); Raúl Albentosa (Gimnàstic, contra Las Palmas); Simone Grippo (SUI) (Zaragoza, contra Almería); Diogo Verdasca (Zaragoza, contra Albacete); Salva Ruiz (Mallorca, contra Tenerife); Álvaro Lemos (Las Palmas, contra Almería); Unai García (Osasuna, contra Oviedo); Edgar Badía (Reus contra Rayo Majadahonda); Raúl Albentosa (Gimnàstic, contra Albacete); Iñigo Palacios (Extremadura, contra Osasuna); Mohamed Djetei (CMR) (Gimnástic, contra Zaragoza); Deivid (Las Palmas, contra Cádiz); Raúl Albentosa (Gimnàstic, contra Numancia); Luso (Rayo Madahonda, contra Elche); Alejandro Catena (Reus, contra Numancia); Aitor (Extremadura, contra Numancia); Miguel Loureiro (Córdoba, contra Granada); José Kanté (Gimnàstic, contra Cádiz); Luis Eduardo Delgado “Luso” (Rayo Majadahonda, contra Granada); Unai García (Osasuna, contra Tenerife); Gerard Valentín (Lugo, contra Albacete); Alejandro Quintanilla (Córdoba, contra Cádiz); Christian Fernández “Bolaño” (Oviedo, contra Sporting); Álex Menéndez (Córdoba, contra Mallorca); Casto Espinosa (Extremadura, contra Zaragoza). EFE

jv/arh